Видеомонтаж    
  Г л а в н а я Раздел Обучение  Ваш   а к к а у н т  Ф а й л ы  С с ы л к и  Ф о р у м  Т О П   10

Вернуться   Видеомонтаж > Кодирование > Canopus ProCoder
Справка Пользователи Календарь Файловый архив Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Canopus ProCoder Настройка, импорт, экспорт, сжатие, качество кодирования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2007, 23:20   #1
Данило
Свой в доску

Моя видеокамера:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Данило репутация степень-1 (минимальная)
По умолчанию Проблемы с Canopus ProCoder-ом

Захватываю с видеокамеры при помощи Adobe Premiere 6.5. Далее режу на куски VirtualDub-ом. Куски сжимаю Canopus ProCoder-ом 1.01.35.0. как написано здесь:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

После того, как я сжал, начинаю просматривать и здесь главное, одни из них проигрываются нормально, а другие подергиваются. Тяжело объяснить характер подергивания. На динамических сценах, изображение приобретает рывки или мелкую дрожь. Конечно, это может быть и не по вине Canopus-а. В чем может быть причина?

Ссылки скрываем, в следующий раз получите красную карточку

Последний раз редактировалось Юрий, 11.11.2007 в 08:44. Причина: Ссылки скрываем
Данило вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 09:00   #2
Юрий
Администратор

Моя видеокамера:
Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 2 478 раз(а) в 1 434 сообщениях
Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)

У нас тоже есть «Раздел Обучение», где написано как и чем лучше сжимать.
Если вы решили использовать чужую технологию работы с видео, то и спросить надо было у тех кто это предлагает.

Программа Canopus ProCoder хорошо работает с форматом MPEG-2 и наилучшим образом у нее получается кодирование между DV AVI и MPEG-2. В остальном она не лучше других программ, а иногда к сожалению и хуже.
Раз вы работаете в программе VirtualDub, то выводите видео в формате AVI, но какой кодек вы выбираете. Если вывод делается со сжатием, то это приведет к потере качества. То есть вывод видео из программы надо делать без сжатия.
Почему сразу захваченное видео, в программе Adobe Premiere 6.5, не порезать в ней же на куски, и закодировать в ней же прикрученным к ней Канопусом. Намного проще и никаких перекодировок.
Подергивание видео после кодирования часто связано с тем, что забыли закодировать звук, оставили его в формате WAV. В этом формате звук имеет большой битрайт. Общий битрайт видео и звука не должен по стандарту быть более – 10 000 kbps. Хотя некоторые плееры не могут и с этим справится.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 23:43   #3
Данило
Свой в доску

Моя видеокамера:

Так в видеофайле после кодирования Canopus ProCoder-ом нет звука. Там же два файла получается, один видео, другой звук. Так вот тот что видео, без звука, "дрожит".
Старый 14.11.2007, 00:10   #4
Юрий
Администратор

Моя видеокамера:
Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Юрий репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)

Плеер на компьютере – это программа, каждый работает по разному. Надо найти тот который дает хорошее изображение.
Возможно у вас недостаточно мощности компьютера или видеокарта слабая. Ведь формат MPEG-2 должен декодироваться и на это требуется значительный ресурс машины.
Рекомендую плеер - Media Player Classic.
Старый 14.11.2007, 00:21   #5
Dushman
ADMIN

Моя видеокамера: Canon 60D
Вы сказали Спасибо: 223
Поблагодарили 770 раз(а) в 505 сообщениях
Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)

Проблема не в программах, а в опыте.Не делайте больших и навороченных проектов.Определитесь чего Вы хотите, почитайте, как это сделать, выбирете программы, для изготовления ( лучше не сложные, советы по выбору в " Раздел ОБУЧЕНИЕ") освойте технологию.Возьмите 3-5 кусков видеоматериала, постыкуйте их в разных вариантах,поработайте с переходами, фильтрами, звуком ,текстом. Добейтесь наилучшего ,на Вш взгляд, результата. Закодируйте в MPEG,сделайте пробный DVD. Только после этого приступайте к более сложным проектам.
Благодарю за внимание!

Последний раз редактировалось Dushman, 14.11.2007 в 00:26.
Dushman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 00:39   #6
Данило
Свой в доску

Моя видеокамера:

Добавлено через 1 час 37 минут
режу на куски ничего не монтирую никаких эффектов, куски жму канопусом, зтем при помощи ReelDVD создаю DVD диск и записыаю на болванку. Просто в итоговом DVD некоторые куски подергиваются или дрожат. Заместил, что это после Канопуса.
Цитата:
Если вы решили использовать чужую технологию работы с видео, то и спросить надо было у тех кто это предлагает.

Спросил. Человек сказал, что возможно проблема с полями. Процесор 2600 Атлон, видео GeForce4 MX440 AGP8X

Последний раз редактировалось Юрий, 14.11.2007 в 08:42. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.11.2007, 08:44   #7
Юрий
Администратор

Моя видеокамера:

Дайте более полную конфигурацию компьютера. Частота процессора, сколько оперативной памяти …..
Но дело здесь скорее всего не в полях. Вы их можете вообще убрать. На поля ссылаются когда есть сильная «гребенка» (полосы) на изображении.
Сравните его настройки в настройками рекомендованными мной в Разделе Обучение. Может он что-то не то вам советует.
Или просто напишите сделанные вами настройки. Что мы все гадаем. Дайте более полную информацию и сразу получите рекомендации.
Старый 15.11.2007, 02:08   #8
Данило
Свой в доску

Моя видеокамера:

АМD 1,92 ГГц, 1,0Гб ОЗУ, видео GeForce4 MX440 AGP8Х, HDD 7200 120Гб

Видео захватываю с цифровой видеокамеры Sony DCR-TRV480E через IEEE-1394 при помощи Adobe Premiere 6.5. Режу на куски VirtualDub-ом. Ну, какие тун настройки? Прямое копирование видео и звука. Получаются AVI с несжатым видео и звуком. До этого момента видео с нормальной гребенкой на динамических сценах не дергается.

Кодирование в ProCoder-e
1. закладка – Source, нажимаем кнопку Add и добавляем необходимые avi-файлы.
2. Переходим на закладку Target. Нажимаем Add и выбираем DVD-PAL
3. В окне основных параметров прежде всего задаём имя и путь для выходных файлов и направляю их на NTFS диск.
4. Устанавливаем режим кодирования и средний битрейт (на рисунке - VBR2-6000).
5. Максимальный битрейт всегда ставлю 9000,
6. Ставлю параметр Highest иногда Mastering
7. Нажимаю кнопку Advanced и устанавливаем DC_precision = 10
8. Фильтрами Canopus ProCoder-не пользуюсь.
9. Перехожу на закладку convert и нажимаем Convert. Все.

Все в результате в заданном месте из каждого avi-файла появляется пара файлов m2v+wav (ВидеоМПЕГ2 и Аудио). Так вот, я кодирую сразу, скажем 5 avi кусков, а в итоге 2 из 5 трясутся. Из чего я делаю вывод, что проблема в Canopus ProCoder-ом.

Может причина кроется на более ранней стадии, скажем при захвате?
Старый 15.11.2007, 09:23   #9
Юрий
Администратор

Моя видеокамера:

Настройки вы делаете правильно. В результате кодирования получаете два файла m2v+wav (ВидеоМПЕГ2 и Аудио). При этом видео имеет максимальный битрайт – 9000 и звук – 1500 с хвостиком. Если после этого звук не закодировать, то получим слишком большой общий битрайт: 9000 + 1500 = 10500. Плееры имеют ограничение по максимальному битрайту = 10000. А некоторые «Левые» или Плохенькие плееры не пропускают даже 8000. Звук обычно кодируют в АС3 с битрайтом 224 – 256. Тогда проблем не будет.
В вашей программе ReelDVD есть возможность кодирования звука. По-моему я давал описание этого процесса в Разделе Обучение.
Поэтому встречный вопрос, Вы звук закодировали?

Про нарезку в программе VirtualDub. Вы выводите без перекодирования? Или, каким образом. Вы пишите несжатое видео, или все же прямопоточное копирование.
Ведь на выходе должен оставаться тот же формат DV AVI иначе будет потеря качества. Проверьте параметры, у вас действительно на выходе DV AVI…….
И опять же вопрос. Почему не режете в Adobe Premiere 6,5? Сразу захватили и порезали, это же проще и качество не меняется.
Старый 05.04.2008, 21:46   #10
sergm
Академик

Моя видеокамера: Canon HV20
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)

Закодировал в канопусе 3 одночасовой фильм по настройкам раздела "Обучение" (VBR 2 pass, mastering, битрайт 0-6000-9000) с DV AVI в DVD-PAL (VOB) записал диск в NERO и на DVD плеере где-то на 50 минуте начинается торможение, скачки, пауза и перескакивает где-то на 4 минуту - дальше снова торможение, скачки, хотя когда фильм играл с самого начала то все было нормально вплоть до 50 минуты.
Звук кодировал в АС3 - плеер его не читает (видео без звука) поэтому оставил по-умолчанию - MPEG Audio Layer-2
Как после кодирования увидеть скачки максимального битрайта на протяжении всего фильма, чтобы знать, что у меня есть моменты с битрайтом больше 10 000?
sergm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 22:48   #11
Юрий
Администратор

Моя видеокамера:

Проблемы работы диска могли возникнуть при записи.
Причины. Высокая скорость записи, недостаточное качество болванки, нарушена технология записи диска.
Кроме этого желательно проверить, как читает плеер другие диски (купленные), в том числе и со звуком АС3.
Некоторые плееры не могут пропускать стандартный битрайт в 10 000, встречаются такие которые могут работать не выше 8 000.

Проверить качество закодированного видео можно в программе DVD-lab Pro, там есть инструмент – Битрайт просмортщик.
Старый 06.04.2008, 01:17   #12
sergm
Академик

sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)sergm репутация степень-1 (минимальная)

Спасибо Юрий. Все оказалось элементарно-записал на другой диск и все ОК! Но у меня еще один вопрос. Вторую серию фильма сделал с анимированым меню в DVD Lab Pro 2 и в одном месте картинка минуты 3 дергается (тормозит). Кодировал в DVD-Pal, получилось два файла (m2v и wave). После канопуса показывает нормально в том месте, где после DVD Lab тормозит. Тормозит как на записаном диске так и на жестком на компютере.
Старый 06.04.2008, 01:48   #13
Dushman
ADMIN

Моя видеокамера: Canon 60D
Вы сказали Спасибо: 223
Поблагодарили 770 раз(а) в 505 сообщениях
Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)Dushman репутация степень-10 (ВЫСШАЯ)

Ещё раз и постарайтесь по-русски, с того момента где про DVDLab, что Вы делали и как? И где собственно тормозит.В меню или в фильме?
Старый 06.04.2008, 12:30   #14
sergm
Академик

Меню работает отлично. Тормозит фильм. Сначала я добавил видеофайл, потом аудио, вручную раставил метки (поделил фильм на тематические зоны) , перешел на вкладку меню в окне проэкта, сделал "Начать показ" и "Выбор сцен". Последнее меню сделал анимированым из 5-ти тематических зон - выполнил Render Motion, потом Compile DVD. Все, получилось две папки Video TS и Audio TS, записал в Nero и как даные, и как видеофайл (для сравнения результата - одинаково). Готовый фильм где-то на 6-й минуте притормаживает минуты 3 -4 потом все хорошо до самого конца. Думал что это после канопуса, но тот файл , который я импортировал в DVD Lab, показывает хорошо. А я еще хотел создать вторую звуковую дорожку. А теперь просто закодировал в DVD-Pal (VOB) и плеер автоматически запускает фильм без всякого меню.
Старый 06.04.2008, 13:25   #15
Юрий
Администратор

Моя видеокамера:

Видимо проблема в формате файлов.
Видео вы закодировали в формат MPEG-2, с определенным битрайтом.
А звук как закодирован?
Расширение wav подразумевает – 1500 kbps, сжатое в mpeg или ас3 примерно – 256 kbps.
Сумма битрайта видео и звука не должна превышать придел для вашего плеера иначе на быстрых сценах будет дергаться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид